30.10.2023

6 ноября завершается прием заявок на участие в VI Детском научном конкурсе Фонда Андрея Мельниченко (ДНК-2024). Юные ученые и изобретатели из Рубцовска могут представить на нем свои исследовательские, инженерные и IT-проекты.

Уже поступили первые заявки от учащихся Краснодарского, Красноярского, Пермского и Ставропольского краев, Брянской, Кемеровской, Ленинградской, Пензенской, Свердловской, Тульской, Челябинской областей и других регионов. Лидером по числу заявленных на конкурс работ является номинация «Инженерные проекты».

ДНК проводится при поддержке Российской академии наук с целью выявления и развития детей, одаренных в сферах научной, исследовательской, проектной и конструкторской деятельности. В нем принимают участие школьники 5-11 классов, а также студенты 1-2 курсов техникумов и колледжей, увлеченные изучением естественно-математических наук и изобретательством.

Конкурс проводится в два этапа. С 13 по 30 ноября в гибридном формате пройдет отборочный тур ДНК-2024. Его участники могут защищать свои разработки как очно, в том числе на базе Рубцовского филиала ЦДНИТТ «Наследники Ползунова», так и дистанционно.

С 13 по 16 февраля около 50 лучших проектов воспитанников центров детского научного и инженерно-технического творчества, технопарков «Кванториум», учащихся школ, студентов колледжей и техникумов из разных регионов России поборются за победу в финале конкурса. Он традиционно пройдет в очном формате.

Ежегодно победители и призеры Детского научного конкурса награждаются медалями, дипломами и ценными призами, а также получают возможность грантовой поддержки исследований, инженерных и IT-разработок. С 2021 года ДНК входит в перечень олимпиад и конкурсов Министерства просвещения Российской Федерации, для лауреатов которых предусмотрены различные формы поощрения и поддержки, включая дополнительные баллы к результатам ЕГЭ при поступлении в вузы.

Подать заявку на участие в отборочном этапе VI Детского научного конкурса Фонда Андрея Мельниченко можно до 6 ноября по электронной почте DNK.Rubtsovsk@yandex.ru. С подробной информацией об условиях проведения ДНК-2024 можно познакомиться на сайте https://dnk.aimfond.ru.  

Изображение