21.06.2021

17 июня 2021 года состоялось торжественное открытие Губернаторской программы переподготовки инженерных кадров для промышленности и энергетики Алтайского края. Эта программа в регионе запускается впервые. Базой для её реализации являются Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова и его филиалы Рубцовский индустриальный институт и Бийский технологический институт.

На площадке РИИ АлтГТУ обучение пройдут 17 руководителей производства, специалистов конструкторско-технологических и технических служб, производственных отделов АО «НПК «Уралвагонзавод», АО «Алтайвагон», ОАО «РПКТИ», ЗАО «РЗЗ», АО «Рубцовский литейный комплекс ЛДВ», ООО «Алтайтрансмаш-сервис».

Переподготовка будет проходить без отрыва от производства. Курс, рассчитанный на 3,5 месяца, включает комплекс вопросов, связанных с повышением эффективности технологической подготовки производства и управлением производственной деятельностью в условиях цифровой трансформации.

Занятия будут проводить эксперты, практикующие специалисты, ведущие преподаватели нашего института и АлтГТУ в формате лекций, практических занятий, деловых игр, мастер-классов. Завершится обучение итоговой аттестацией в АлтГТУ.

Торжественное открытие Губернаторской программы проходило в онлайн-формате с участием АлтГТУ, РИИ и БТИ. Первых слушателей программы поприветствовали министр промышленности и энергетики Алтайского края Вячеслав Химочка, председатель совета ректоров вузов Алтайского края и Республики Алтай, ректор АлтГТУ Андрей Марков.

«Два года назад Союз промышленников Алтайского края выступил с инициативой организации краевой программы переподготовки инженерных кадров, которую поддержало краевое министерство промышленности и энергетики. На реализацию программы из краевого бюджета в формате гранта выделено пять млн. рублей. В конкурсных процедурах победил АлтГТУ, – говорит ректор АлтГТУ Андрей Марков. – Мы понимаем, что развитие новых производств, внедрение современных методов проектирования с помощью, так называемых, умных цифровых двойников, требующих умения работать с большими данными, применение CAD/CAM/CAE систем и т.д. требует совершенно другого уровня подготовки специалистов. Речь идет не просто о подготовке в рамках федеральных образовательных стандартов, а скорее переподготовке, повышении квалификации кадров. Этим и объясняется востребованность и актуальность программы. Уверен, что те компетенции, которые получат слушатели, позволят им реализовать современные методы повышения производительности труда. Надеемся, что программа будет пролонгирована и в будущем году».

«На сегодняшний день при большом количестве курсов переподготовки нет специализированных программ по инженерным кадрам, при том, что такая необходимость назрела. О необходимости такого обучения говорил и Союз промышленников региона, и руководители промпредприятий. Губернатор края Виктор Петрович Томенко поддержал эту идею. Технический университет выиграл конкурс и стал нашим партнером по обучению. С этого и началась история Губернаторской программы переподготовки инженерных кадров для промышленности и энергетики. Хочу пожелать вам главного – практического применения полученных вами знаний, а это положительным образом отразится и на экономике ваших предприятий, и как следствие – на экономике всего края», — отметил Вячеслав Химочка.

В торжественном открытии программы, проходившем на площадке РИИ АлтГТУ, приняли участие директор Кутумов А.А., заместитель директора по учебной работе Шашок А.В., руководитель Центра занятости населения О.В. Карасева. Они поздравили слушателей с началом обучения, пожелали успехов в освоении новых знаний и применении их на практике.

Участники собрания отметили важную роль Губернаторской программы в деле подготовки компетентных специалистов, владеющих современными методами повышения производительности труда, методами «Бережливого производства», цифровыми технологиями, принципами и методами проектного управления и методами эффективного управления коллективом.

О.В. Карасева, отметила, что содержание Губернаторской программы очень интересное и позволит специалистам развить свои профессиональные компетенции.

Изображение