20.06.2022

В Рубцовском индустриальном институте готов к запуску инновационный образовательный проект по обучению детей и молодежи с использованием робототехнического оборудования. Это и обучение в процессе игры, и техническое творчество одновременно, что способствует воспитанию активных, увлеченных своим делом, самодостаточных людей нового типа.

Инклюзивная школа РоботоТехники «Наука для ВСЕХ» - это проект по развитию научно-технического творчества детей в области робототехники в городе Рубцовске и Рубцовском районе.
Проект направлен на освоение передовых технологий, получение практических навыков их применения, повышение интереса учащихся к инженерным и техническим специальностям и мотивирование их на продолжение образования в научно-технической сфере.
Основная идея проекта базируется на 3-х принципах: ВОВЛЕЧЕНИЕ, ОБУЧЕНИЕ, ПОДДЕРЖКА.
Цели и задачи обучения:
стимулировать и развивать индивидуальные творческие способности одаренных детей и детей с ограниченными возможностями здоровья;
повысить мотивацию учащихся к саморазвитию, поскольку в большинстве случаев она ослаблена или находится на среднем уровне;
повысить интерес школьников к познанию окружающего мира, развить эстетическое восприятие мира, интуицию, воображение и творческие способности в постановке и самостоятельном решении задач;
сформировать алгоритмическое, логическое, пространственное, системное, ассоциативное виды мышления;
включить детей с ограниченными возможностями здоровья в социально значимую деятельность, которая способствует их самореализации.

На занятиях будут использоваться конструктор Lego Mindstorms, электронный конструктор «СМАЙЛ МАСТЕР ARDUINO XXL» и набор по электротехнике«SCRATCH+ARDUINO».
Учащиеся познакомятся с основными понятиями и принципами робототехники и мехатроники, основами конструирования и программирования роботов, основными компонентами конструкторов, основными алгоритмическими конструкциями, этапами решения задач с использованием ЭВМ.
Учащиеся приобретут умения конструировать модели, работать по предложенным инструкциям, творчески подходить к решению задачи, излагать мысли в четкой логической последовательности, отстаивать свою точку зрения, анализировать ситуацию и самостоятельно находить ответы на вопросы путем логических рассуждений, реализовывать аналитические и технологические решения в области программного обеспечения и компьютерной обработки информации, создавать программы.
На протяжении любого курса каждый слушатель примет участие в творческих, проектировочных и соревновательных видах деятельности.

Программы робототехники:

  • Основы робототехники на LegoMindstorms (4-7классы).
  • Продвинутая робототехника на LegoMindstorms (8-9 классы).
  • Инженерные и космические проекты на LegoMindstorms (10-11 классы).
  • Arduino для начинающих (1-6 класс).
  • Arduino + (7-9 класс).
  • Arduino Master(10-11 классы).

Наши преимущества:

Мини-группы

до 12 человек

Профессиональный подход

Геймификация

Актуальные знания

Развитие soft skills навыков

Индивидуальный подход к каждому ребенку

Профессионализм наших преподавателей позволяет найти подход, вовлечь в мир робототехники и творчества каждого ребенка!

Дети обучаются в игре – легко, весело, с удовольствием

Дети учатся навыкам, которые нужны современному человеку любой профессии

Учимся общаться, работать в команде и творчески мыслить

 

Добро пожаловать в школу, где найдут занятие по душе все, кому интересны конструкторы, моделирование и программирование.
Формирование групп начнется в сентябре.
Куратор проекта – кандидат физико-математических наук, доцент Шевченко Алеся Сергеевна. Телефон: 8-960-944-31-66.
Проект реализуется в рамках партнерской программы АНСОО по общественной поддержке и просвещению «ЭВЕРЕСТ» и Рубцовским индустриальным институтом (филиалом) ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И. И. Ползунова» на средства Фонда президентских грантов.